Назад к списку

Запад вступил в игру

В субботу, 1 июня, прошли шесть игр в рамках Первой и Второй лигах Чемпионата Алтайского края по футболу.

Первая лига

«Юность» не смогла выставить оптимальный состав, сделав ставку на молодежь. «Катунь» же, хоть и сыграла без замен, выглядела лучше физически и технически готовой. Даже замены в составе хозяев не усиливали их игру. В первой половине игроки «Юности» смогли сдерживать соперника, а во втором тайме «Катунь» уже было не остановить. Довольно закономерная победа «Катуни» со счетом 4:0. Дублями отметились Еркиндос Кожабаев и Миржан Сейтчнов.

С первых минут матча каждая из команд была настроена на победу. Боевой настрой «Ники» и «СШ 7» витал в воздухе. Игроки команды хозяев разыгрывали отличные комбинации и проводили опасные атаки, однако команда гостей совсем не уступала им в этом аспекте. На каждую опасную атаку хозяев у подопечных Анатолия Гусельникова находился свой ответ. Но всё же «Ника» была успешнее в реализации своих моментов в первой половине матча. Единственны гол первого тайма на счету Павла Потехина, который отличным ударом из-за штрафной площади поражает ворота соперника. Остальное время тайма прошла в так называемых «качелях» - в обе стороны атаки проходили поочередно. Начало второго тайма прошло возле ворот хозяев. Футболисты «СШ 7» постепенно стали наращивать преимущество на чужой половине поля и вскоре Егор Лапин бильярдным ударом отправляет мяч в дальний угол, установив ничью на табло. Гости продолжили атаковать, но лишь раззадорили хозяев. Игроки «Ники» довольно быстро вернули себе преимущество, а замены, в их составе, серьезно изменили их игру. Сергей Потехин сумел добавить к своим голевым похождениям в этом сезоне еще два взятия ворот, установив окончательный счёт 4:1.

Вторая лига. Центральный дивизион

Быстрый гол «Темп-М» хоть и вывел их вперед, но вот инициативой завладел «Факел». Они действовали довольно по-хозяйски. Чаще атаковали и владели мячом, но забить не могли. А самый опасный момент был упущен после выхода Арена Саакяна на рандеву с вратарем. Арен смог его обыграть и катил мяч уже в пустые ворота, однако защитник гостей, в подкате, перевел мяч на угловой. Возможно этот момент стал ключевым в матче. «Факел» стал заметно уставать, чем воспользовались игроки «Темпа-М», в последние пятнадцать минут забив еще три мяча, одержав итоговую победу со счетом 4:0.

С ошибки в обороне начал игру «Прайд». «Восход» с радостью воспользовался этой оплошностью, открыв счёт на первой минуте. Быстро забив, футболисты хозяев уже не планировали отпускать нить игры. Доминирование хозяев продолжалось до середины второй половины. Уже при счете 5:0 в пользу «Восхода», игроки «Прайда», с наполовину замененным составом, начали атаковать сильнее и сильнее. Да и хозяева не стеснялись менять лидеров, выпуская на поле молодежь. Замены «Прайда», наоборот, усиливали их. Три гола «Прайду» отквитать удалось, но и хозяева еще раз огорчили соперника. В голевой перестрелке, закончившейся со счетом 6:3 в пользу «Восхода», хет-трик оформил Антон Перепечаев, а самый красивый гол на счету Дмитрия Маликова, филигранно приложившегося к мячу из-за штрафной и снявшего паутинку с девятки ворот соперника.

Минимально создавали моментов до перерыва «Алтай» и «Мамонтово». Если момент «Алтая» возник после подачи углового, а Владислав Герасимов пробил в падении через себя, однако капитан гостей Павел Неверов сумел головой перевести мяч из-под перекладины на угловой. А вот момент у «Мамонтово» завершился взятием ворот на сорок пятой минуте. Андрей Колодин своим знаменитым мощнейшим ударом увел свою команду на перерыв лидером в счете. После перерыва более активно начали играть футболисты гостей, а после сольного прохода Олега Афонькина через всю половину хозяев, попутно обыгравшего пол состава соперника, мяч второй раз оказался в сетке ворот хозяев. «Алтай» стал сыпаться. «Мамонтово» довел счёт до 4:0, после чего Максиму Миклину удалось таки размочить счёт. Андрей Колодин, в свою очередь, стал автором дубля.

Вторая лига. Западный дивизион

Не сильно жалели друг друга «Брюкке» и «Рубин». Команды часто играли в стыки, не стеснялись фолить и играть на грани грубости. Практически весь матч прошел в таком ключе. В первой половине Данилу Рябцеву удалось открыть счёт, который до перерыва не изменился, а после перерыва он же удалил преимущество гостей. Дмитрий Абрамкин с одиннадцатиметрового удара вернул минимальную разницу на табло, на что «Рубин» грамотно сработал в обороне, постепенно усиливал атаки и смог в последние десять минут еще трижды огорчить соперника, одержав уверенную победу со счетом 5:1.