В Барнауле состоялся чемпионат Алтайского края среди ветеранов

11-12 марта в СК «Горизонт» состоялся чемпионат края среди ветеранов 50 лет и старше. Чемпионом в двухдневных баталиях стала команда "Дружба" из села Дружба Целинного района. Второе место завоевала команда ФК-2000. Бронзовым призёром стала команда "Коммунальщик", обыгравшая в матче за третье место рубцовское "Торпедо".

После многолетнего перерыва возобновился краевой чемпионат среди ветеранских команд 50 лет и старше, - рассказывает представитель команды «Дружба» из Целинного района Сергей Горизонтов. - Наша команда с удовольствием откликнулась на предложение Анатолия Георгиевича Барнабаева принять участие в данном турнире. Сама обстановка и атмосфера на турнире была на самом позитивном уровне, что отвечало спортивному духу соревнований. Ветераны из разных городов и районов края в течение двух дней проявляли свое неувядающее мастерство. Хочется отметить очень хорошую организацию чемпионата и чёткое судейство. Анатолий Георгиевич постарался на славу, создав приезжим командам комфортные условия по проживанию, ну и как всегда собрал ветеранов за дружеским столом, где они вспоминали предыдущее, уже подзабытые турниры и обсудили планы на будущее. Что касается спортивных итогов, то конечно мы очень рады были, что удалось выиграть этот престижный турнир, в котором мы изначально были не в числе фаворитов. Упорные и равные игры с командами ФК -2000 (Барнаул) и «Торпедо» (Рубцовск) сложились для нас нелегко, но именно в этих матчах наши ребята выложились на все 100%, что во многом и поспособствовало нашему чемпионству. Отдельное спасибо хочется выразить нашему руководителю – Павлу Яковлевичу Бейфорту, который в силу обстоятельств не мог сам принять участие в играх, но был рядом с командой и всячески поддерживал и переживал не меньше всех остальных. Спасибо всем ветеранам за дружескую и спортивную обстановку и до новых встреч на футбольных площадках.

В результате группового этапа, прошедшего в субботу, шесть команд в воскресенье определяли судьбу своих итоговых мест.

Матч за 5 место:

"Ветеран" (Заринск) - "Ротор" (Барнаул) - 6:3 (4:1)

Голы: О. Иванов-3, Ю. Гололобов, Р. Рашидов, С. Клюев  -  А. Болгов-2. Е. Барило.

Полуфиналы:

"Дружба" (Целинный район) - "Торпедо" (Рубцовск) - 3:1 (2:1)

Голы: Д. Заречнев-2, А. Карамян  -  Н. Житников.

ФК-2000 (Барнаул) - "Коммунальщик" (Барнаул) - 4:3 (4:1)

Голы: А. Барсуков-2, В. Петросян, А. Булганин  -  Е. Кашенцев-2, С. Чаплыгин.

Матч за 3 место

"Коммунальщик" (Барнаул) - "Торпедо" (Рубцовск) - 6:3 (4:1)

Голы: Е.Кашенцев-2, С. Чаплыгин-2, В. Сорокин-2  -  Н. Житников-2, М. Демидов.

Финал

"Дружба" (Целинный район) - ФК-2000 (Барнаул) - 2:2 (2:1) По пенальти 3:2.

Голы: А. Карамян, Р. Карамян  -  А. Рузаев, С. Коновалов.

Серия пенальти: С. Сёмин, А. Карамян, Р. Карамян  -  А. Панченко, А. Губарев (не забил - вратарь), А. Степичев.

Свою победу в турнире игроки "Дружбы" посвятили памяти Александра Кротова, их товарища по команде.

Лучшими игроками турнира были признаны:

лучший игрок команды "Ротор" - Александр Болгов

лучший игрок команды "Ветеран" - Юрий Гололобов

лучший вратарь - Андрей Бирюков ("Дружба")

лучший защитник - Максим Милосердов ("Торпедо")

лучший нападающий - Анатолий Панченко (ФК-2000)

лучший бомбардир - Станислав Чаплыгин ("Коммунальщик") - 10 мячей в 4 матчах.

16.03.2023

"Штурм" штурмом взял Кубок Легенд

Вот и подошёл к концу летний сезон Легенд 2022 года, а его завершением стал матч, за право стать обладателем Кубка Лиги Легенд Алтая по мини-футболу.

В Решающем матче встречались команды: «Дружба» - прошлогодний обладатель Кубка и «Штурм» - который во втором для себя истории розыгрыша вышел в Финал, безжалостно сбивая с ног всех своих соперников в предыдущих стадиях. Нельзя не отметить, тот ажиотаж, присутствующий в этой встречи. Истинные любители Алтайского мини-футбола заполнили трибуны под завязку без какой-либо особо рекламы. Встреча началась с высокого темпа, «Штурм» сломя голову нёсся вперед, с целью лишь только забить. После серии нескольких передач, удается быстро открыть счёт в матче, автором первого забитого мяча стал Михаил Мартыненко. Сразу с первых минут промелькнула его личность на футбольной площадке, многое брал на себя и удавалось результативно завершить свои моменты. А вот «Дружба» не сразу смогла проснуться, где-то и настроя не хватило, так к тому же соперник не давал себя раскрыть. Сколько не отдавали передач на Николая Шабалина, как к сожалению для них попытки были безуспешны. В то время все звёзды «Штурма» хладнокровно раскачивали оборону соперника и без особой трудности забили второй мяч в сетку, Михаил Мартыненко в самом начале оформляет дубль на свой счёт. Тут уже «Дружба» была ошеломлена, конечно очень трудно было, но самое интересное, что моментов было уйма и важно было забить следом же, чтобы совсем не выключиться из борьбы. На помощь пришел голеадор Алтайского мини-футбола и капитан команды - Денис Мочалов, со злости пробивает и уверенно распечатывает ворота соперника, отыграв один мяч. Однако, не надолго успех пришел к «Дружбе», следом в ответ залетает третий мяч Юрия Бутрина. Далее сценарий матча чуть изменил в себе события, «Штурм» решил немного выдохнуть и позволил «Дружбе» неоднократно расстреливать не только вратаря, но и стойки ворот, но не хватало главного - это завершения. Владислав Аксютенко за пять минут до конца был неудержим, за две минуты оформил дубль и увёл свою команду на перерыв с достаточно комфортным преимуществом. Во втором отрезке матча достаточно долго команды испытывали друг друга, «Дружба» выжимала из себя всё, но сумела отыграть лишь один мяч из четырех, Денис Мочалов оформляет дубль. А далее в бой включаются личности, которые добавили красок в этом противостоянии и как минимум заслуживают уважения, ведь мало кто из Сборных России и Казахстана по мини-футболу не побоится приехать из Москвы специально на серьезную Финальную встречу Легенд Алтая в Барнауле. Речь идёт о Павле Сучилине - Чемпиона и Обладателя Кубка России по мини-футболу, а также о Юрие Бутрине - пятикратного Чемпиона и четырехкратного Обладателя Кубка Казахстана по мини-футболу.

Да и Николай Плахов заядлый любитель Алтайского спорта и Обладатель Кубка России по мини-футболу не уехал домой без забитого мяча. И как скажете вы с таким составом просто «отдать игру» какому-либо сопернику?

Но «Дружба» славится теми кадрами, которые имеют такую историю в Алтайском мини-футболе, которая заставит позавидовать многих. Чего стоят Денис Мочалов, Николай Шабалин и Антон Новоселов - одни из лучших бомбардиров Чемпионатов АКАМФ в истории. Именно они задавали темп и прибавляли бодрости своей команде, сколько шансов они имели, для того чтобы ещё отличится голами, но надежная оборона и вратарь Михаил Садовников, достойно и достаточно надежно отыгравший матч, сумев даже отличиться красивым голом, не позволили им это сделать. В результате, команда «Штурм» одерживает уверенную победу и впервые становится Обладателем Кубка Лиги Легенд Алтая по летнему мини-футболу, взяв реванш за зимний кубковый финал и став стопроцентным триумфатором летнего ветеранского сезона. А лучшим игроком Финального матча был признан - Михаил Мартыненко, автор двух забитых мячей!

Финал прошел при поддержке Министерства спорта Алтайского края, Алтайской краевой федерации футбола, Алтайской Краевой Ассоциации Мини-Футбола, хоккейного клуба "Коммунальщик", танцевальной группы "Инфинити" и футбольного интернет-портала "Алтайский футбол".

09.10.2022

Команда «Восток» из Целинного района выиграла в Москве кубок Народной футбольной лиги

В Москве завершился финальный этап VI Всероссийского фестиваля «Народная футбольная лига» (НФЛ). В финальном матче 11 июня «Восток» из Алтайского края со счетом 3:1 обыграл московскую команду «БИП-Сервис».

НФЛ является структурой, совместно с региональными спортивными и общественными организациями проводящей любительские турниры по футболу среди игроков старше 45 лет. Обязательным условием турнира является участие футболистов-любителей, не имеющих и не имевших профессиональных контрактов с клубами, участвующих в любых соревнованиях по футболу. В попечительский совет Лиги входят министр иностранных дел России Сергей Лавров, министр обороны РФ Сергей Шойгу, а также Борис Грызлов.

Команда «Восток» — проект известного алтайского предпринимателя Павла Бейфорта из села Дружба Целинного района.

В турнире кроме «Востока» принимало участие ещё 15 команд - из Сыктывкара, Тулы, Кызыла, Екатеринбурга, Архангельска, Якутска, Хабаровска, Ейска и Москвы.

«Восток» очень тяжело выходил из группы, сыграв два первых своих матча со счётом 0−0 против московских команд «Вэнтэк» и «БИП-Сервис». В заключительном матче в группе сибиряков устраивала только победа, по ходу матча наши вели со счётом 3−1, пропустили ещё дважды, но героически вырвали победу за полторы минуты до финального свистка.

Далее в четвертьфинале снова было героическое преодоление возникших трудностей. Пропустив мяч уже на 6-й минуте от архангельского «Олимпика», алтайские футболисты в течение одной, 36-й, минуты матча (за три минуты до финального свистка) забили дважды, и вышли в полуфинал. А там был повержен со счётом 3−0 трёхкратный чемпион этого турнира московский «Диалог». Героически себя проявил в этом матче голкипер Дмитрий Агеев, который не только сделал более десятков сэйвов, не только отразил назначенный пенальти, но и забил в пустые ворота соперника «контрольный», третий гол.

А финальная игра - вновь со столичным «БИП-Сервисом» - оказалась самой лёгкой на турнире. Команда «Восток» набрала ход, сыгралась, выбрала правильную тактику против хорошо изученного соперника, забила быстрый гол, и с лёгкостью довела матч до победы со счётом 3−1! Трофей, который представляет из себя точную копию Кубка СССР по футболу, уезжает на родину Павла Яковлевича Бейфорта в село Дружба. А команда, которая участвует в данном турнире в четвёртый раз (ни разу не остававшаяся без медалей: до этого - две бронзы и серебро) празднует вполне заслуженную и убедительную победу!!!

Состав победителей:

Павел Яковлевич Бейфорт - руководитель команды,

Андрей Анатольевич Силютин - главный тренер,

Валерий Павлович Селянкин - помощник главного тренера,

Александр Николаевич Солодовник - спортивный директор.

Игроки: Дмитрий Агеев, Владислав Тагызов, Сергей Горизонтов (капитан), Андрей Балев, Александр Фефелов, Андрей Вервайн, Константин Болотов, Михаил Воробьёв, Вячеслав Сенаторов, Юрий Чуев, Андрей Цепенок, Сергей Солкин, Сергей Новиков, Валерий Майер, Дмитрий Заречнев, Павел Барабанов

14.06.2022 г.

Порой и одного гола для победы достаточно

На мини-футбольном поле "Олимп" прошли очередные матчи первого этапа Чемпионата Алтайского края по летнему мини-футболу среди ветеранов – 2022.

Разведочный первый тайм между «Ветеранами УФСИН» и «Аяксом» мог так и остаться с нулями на табло, но сначала слабый пас вратарю назад, а следом и несильный пас самого кипера сделали свое дело. Передачу накрыл Евгений Ледников и таким курьезным способом открыл счет в этой встрече. А вот под занавес тайма, когда «уфсиновцы» всей четверкой повисли на воротах соперника в надежде отыграться, получили разящий выход один на один и Денис Гужавин увеличил разницу в счете. Эти два «аяксовца» во втором тайме дожали оппонента, оформив в итоге по дублю, хотя их голы были не единственными в матче.

«Рубин-2» окатил ледяным душем «Штурм» в первом тайме, отличившись триды, и если бы не проникающая передача в штрафную «рубиновых», которая предательски нырнула в нижний угол никого не задев по пути, то соперник мог и уйти без забитого мяча. А вот второй отрезок оказался менее взрывным, пока не наступила заключительная десятиминутка. «Штурм» навалился, дважды забил Михаил Мартыненко, правда позволили и Сергею Щукину забить, оформить дубль. В итоге этот мяч Сергея так и оказался победным. Даже два дабл-пенальти, заработанные друг за другом в течение двадцати секунд(!) не были реализованы и не испортили настроение «Рубину-2».

«Дзержинец» и «ДЮСШ-86» сильно постарались, чтобы гол забитый Денисом Цурканом в первом тайме оказался единственным во встрече. В целом боевой и напряженный матч так и заканчивался в единоборствах. Если бы пришли голы к командам было бы к чему стремиться, а так осталось довольствоваться малым.

25.05.2022

Коммунальщик, ФК-2000, Алтайэнерго - пьедестал почёта ветеранов 45+

Завершился чемпионат Барнаула по мини-футболу среди ветеранов 45 лет и старше. С отрывом в десять очков от второго и третьего места успех празднует команда Коммунальщик (тренер Андрей Юрьев). ФК-2000 оказался выше Алтайэнерго и завоевал серебро чемпионата за счёт побед в личных встречах. В выходные было сыграно сразу два заключительных тура.

24.04.2022

Большой финал Кубка Алтайского края по мини-футболу в «Лиге легенд» состоялся 17 апреля в СК «Коммунальщик»

Напомним, что в этих соревнованиях на площадку выходят только те, кому уже исполнилось 35 лет. В нынешнем сезоне за почетный трофей сражались сразу 25 команд со всего края. Для ветеранского мини-футбола Алтая – цифра рекордная за всю его многолетнюю историю. Играли, как и положено в Кубке, по олимпийской системе: проиграл – выбыл из розыгрыша. Напомним, что именно в «Лиге легенд» самые обычные любители футбола на одной площадке часто пересекаются с бывшими профессиональными футболистами, в том числе, звездами барнаульского «Динамо». Ну а в финальном матче победила «Дружба», барнаульская команда, в которой на площадке блистал нападающий Николай Шабалин, к слову, сегодняшний именинник и соавтор двух забитых голов.

18.04.2022

Определились финалисты Кубка легенд

10 апреля, после полуфинальных поединков Кубка Легенд, определились участники финального матча, которыми стали предсказуемые задолго до решающего матча "Штурм" и "Дружба". Новый чемпион Лиги Легенд "Дружба" на всех порах взлетела и в финал Кубка, в полуфинале переиграв представителя Второго дивизиона "Рубин-2", который пожалуй и прыгнул выше головы, в фееричном четвертьфинале переиграв "Горизонт-1991". "Дружба" даже не дала шансов сопернику, мощно проведя поединок и крупно одержав победу. Денис Мочалов забил четыре гола, Николай Шабалин оформил хет-трик. Большего ожидали от матча "Юго-Западный" - "Штурм". Но расставивший приоритеты не в пользу Кубка "ЮЗ", вышел на матч уставшим и нервным, в итоге ничего не сделав с мощным новосибирским дуэтом Бутрин - Плахов, забившем все семь мячей команды, из них шесть были на счету Николая Плахова. "Юго-Западный" в концовке матча чуть подсократил отставание от успокоившегося "Штурма", но догнать так и не смог.

10.04.2022

Сборная Барнаула победила в турнире памяти Игоря Пышнограя

9-10 апреля в "Победе", лучшем спорткомплексе города Барнаула, состоялся турнир по мини-футболу среди ветеранов 45+ памяти Пышнограя Игоря Владимировича. За главный приз боролись восемь команд из Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей.

Турнир памяти Игоря Пышнограя проводился уже в шестой раз, но никогда ещё состав участников не был столь ровным. Не было ни одного матча, в котором можно было бы заранее предсказать победителя. В тяжелейшей борьбе в финал из групп вышли сборные Барнаула и Новосибирска, а за третье место поборолись СУЭК-Кузбасс (Ленинск-Кузнецкий) и команда города Белово.

По завершению группового этапа в воскресенье были сыграны стыковые матчи и гала-матч сборной Барнаула (55+) со сборной Сибири (55+).

11.04.2022

9 - 10 апреля в Барнауле пройдет традиционный турнир по мини-футболу среди ветеранских команд памяти И.В. Пышнограя.

12 марта завершился и самый многочисленный турнир в истории ветеранского футбола Алтайского края по числу участников Лига Футбольных Легенд Алтая, проходивший в трех дивизионах и собравший двадцать пять команд.

Первый Дивизион

"Малахова" и "Юность" заключительным поединком закончили программу сильнейшей группы команд. Результат уже не влиял никоим образом на турнирное положение. Но формальностью матч не стал. Ведь в первом круге "Юность" уступила малаховцам и реванш никто не отменял. В итоге "Юность" его и одержала в большей степени благодаря фееричной игре Дениса Будакова, забившего пять мячей.

Второй Дивизион

А вот здесь все оставалось до последнего тура. И он сполна оправдал все ожидания. Претендующие на чемпионства "Облака" в тяжелейшем поединке с "Рубином" у же на первых мгновениях матча открыли счет и буквально тут же его удвоили. Но легкой прогулки не получилось. Эти голы так и остались в активе небожителей, и им еще пришлось их тщательно оберегать, особенно когда "Рубин" по истечении четверти часа сократил счет до минимума. И как оказалось оставшееся время команды больше не забивали, держа в напряжении до последних мгновений матча. Победа "Облаков" позволила им переместиться на первую строчку.

В поединке двух соседей по турнирной таблице, занимавших две последние строчки, "АЭК" и "КПМ-Групп" уже не перемащались бы. Но КПМ сыграли на престиж, одержав сверхуверенную победу с двухзначным счетом.

А если для "Агросферы" результат заключительного матча ничего не давал, то в борьбе за медали "газпром трансгаз Томску" очки нужны были как явная гарантия независимости от ничего. Но газовики решили себе пощикотать нервы, оставив сумасшедшую интригу на заключительный матч лиги, в итоге проиграв "Агросфере", не справившись с навалившейся ответсвенностью за результат и собственными нервами, скорее всего банально перегорев.

И вот он решающий поединок. Одной команде ("Алтайвагон") победа нужна для "золота", другой ("Рубин-2") - для "бронзы". А соперники-конкуренты желали им поражений или как минимум ничьи. И надо же - до последних минут матча этот самый ничейный результат держался, не принося удовлетворения двум встречающимся между собой коллективам, но радуя конкурентов. На каждый из голов новоалтайцев точными ударами отвечал неизменно Сергей Щукин. И тут в самом конце вагоностроители пошли на риск, финишным натиском решив вырвать победу. И у них это получилось! Козыри команды Алексей Деменев и Антон Васильев двумя точными выстрелами принесли им победу и "золото", отдав "бронзу" оставшимся болеть за них газпромовцам. Во истину - кто не рискует, тот не пьет шампанское.